В ТПП РФ обсудили план реализации проекта Браунфилд в 2022 году

17 февраля состоялось совещание вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева с ответственными лицами, участвующими в реализации специального проекта ТПП РФ «ESG-проект промышленной реновации «Браунфилд», утвержденного Приказом Президента ТПП РФ от 30.12.2021.

Открывая совещание, Максим Фатеев отметил, что проект представляет интерес не только для федеральной палаты, но и для региональных и муниципальных палат. Особую актуальность реализация проекта представляет на фоне потребности палат в диверсификации своей деятельности. Он добавил, что ТПП РФ готова оказывать всяческое содействие инициативам, представляющим интерес для торгово-промышленных палат регионов России.

Руководитель проекта, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза сообщил, что результаты пилотной реализации проекта Браунфилд показали готовность торгово-промышленных палат из многих регионов России включиться в активную работу по его осуществлению. Итоги работы проекта в пилотном режиме ранее уже были представлены и получили одобрение Президента ТПП РФ Сергея Катырина.

О конкретных примерах реализации проектов промышленной реновации и об опыте взаимодействиями с представителями региональных органов государственной власти проинформировал генеральный директор компании «АлександрГРАДЪ» - оператора проекта - Александр Ситников.

Директор по развитию компании «АлександрГРАДЪ», член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Антон Кирьянов сообщил, что команда проекта уделяет особое значение соответствию деятельности компании принципам ESG.

Директор Департамента по региональному развитию ТПП РФ Илья Зубков рассказал об опыте работы федеральной палаты с региональными палатами и отметил важность установления эффективного взаимодействия между палатами, органами государственной власти и предпринимательским сообществом регионов.

Директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов предложил ряд конкретных шагов по проработке проекта с институтами развития, включая ВЭБ.РФ, ФРП, а также с банковскими  группами в части их работы с проблемными и непрофильными активами (предприятиями), требующими реновации на принципах устойчивого развития.

О возможностях реализации образовательных программ для участников проекта рассказала проректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ Полина Шашкова.

Комментируя итоги переговоров, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул большую заинтересованность предпринимательского сообщества в регионах и муниципалитетах в решении проблем промышленной реновации, что регулярно обсуждается при посещении промышленных предприятий. Он отметил, что уже началась реализация первых проектов и подтвердил готовность экспертов профильных комитетов и советов к совместной проработке региональных проектов по тематике промышленной реновации.

В мероприятии также принял участие заместитель директора Департамента по работе с объединениями предпринимателей Александр Ломаченко.

По итогам совещания участники приняли решение проработать вопрос вовлечения в работу с проектом региональных и муниципальных торгово-промышленных палат России.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В. Варсанов