Эксперты обсудили продвижение документа «Принципы стратегии экономического развития России до 2035 года»

12 декабря в рамках заседания Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России состоялось обсуждение хода продвижения документа «Принципы стратегии экономического развития России до 2035 года».

Модератором обсуждения выступил председатель Совета ТПП по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил хронологию продвижения проекта, начиная с момента его первой презентации на площадке ТПП РФ в марте т.г.(https://news.tpprf.ru/ru/news/3084811/), отметив, что документ разрабатывался при непосредственном участии практиков бизнеса, отечественных производителей промышленной продукции, тех, кто каждодневно сталкивается с новыми вызовами в экономике и социальной сфере, понимает необходимость структурных изменений в нашей экономмодели. В процессе доработки проекта были проведены детальные обсуждения по замечаниям, предложениям и дополнениям проекта документа с участием Президента ТПП РФ Сергея Катырина (https://news.tpprf.ru/ru/news/3099310/, https://news.tpprf.ru/ru/news/3280444/), экспертного сообщества на федеральном и региональном уровнях (https://news.tpprf.ru/ru/news/3148383/, https://news.tpprf.ru/ru/news/3184418/). Наши усилия по продвижению проекта в органах государственной власти дают определенные результаты: ТПП РФ участвует в подготовке Доклада «О развитии промышленности Российской Федерации в условиях санкционного давления» для Президиума Государственного совета РФ.

Константин Бабкин подчеркнул, что в течение 6 лет работы Совета ТПП по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России были детально изучены механизмы экономической политики, способные содействовать реализации поставленных целей, проработаны различные аспекты Стратегии, касающиеся внешнеторговой, налоговой, денежно-кредитной политики. Сегодня перед нами стоит задача представить разработанный документ ТПП РФ руководству страны, подчеркнул Константин Бабкин.

В режиме свободной дискуссии состоялось обсуждение текущего состояния продвижения проекта. Комментарии и предложения членов Совета касались конкретных шагов и совместных действий по реализации положений проекта, в том числе, и в рамках работы редакционной группы комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность».

Начальник управления инвестиций и инноваций Торгово-промышленной палаты Ростовской области Валерий Королев, действительный государственный Советник РФ 1-го класса Аркадий Самохвалов, президент Российской Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров выступили с предложениями корректировки и дополнений в проект Решения заседания Совета. В предложении генерального директора ЗАО «Завод им.Козицкого» (г.Санкт-Петербург) Александра Горбачева прозвучала инициатива действовать двумя путями: наряду с необходимостью доработки проекта ТПП РФ и с учетом быстро меняющихся условий продвигать документ не только по линии Госсовета РФ, но также и на всевозможных экспертных и отраслевых площадках федерального и регионального уровней. Собственную оценку состояния отечественной экономики и промышленности представил генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин.

В завершение заседания Дмитрий Курочкин обозначил предстоящую серьезную экспертную работу по подготовке доклада и выразил уверенность, что большинство предложений ТПП РФ будут учтены разработчиками и войдут в итоговую версию документа.

В настоящее время ТПП РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей в рамках подготовительных мероприятий к Президиуму Госсовета РФ проводят совместный опрос предпринимателей по ситуации в промышленности и инвестиционной активности промышленных компаний. Палата приглашает предприятия производственного сектора пройти опрос, поскольку его результаты будут непосредственно формировать консолидированную позицию отечественной промышленности и бизнеса в вопросе развития экономики страны (ссылка на опрос: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdNMUUQZd1sRoifFRiJZzBYimS8VdF7oavhpl4v7F95st-Slw/viewform).

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин